Después de un largo proceso de selección, debido a la enorme cantidad de trabajos recibidos en las diferentes modalidades de estos concursos culturales, organizado por el Centro Cultural Ánade de Zaragoza y cuyo objetivo es iniciar y estimular a los niños y jóvenes aragoneses el desarrollode sus inquietudes artísticas en las siete modalidades: poesía, cartas, narrativa, dibujo, modelado, fotografía,música. Los diferentes jurados han concedido los siguientes premios a las niños y jovenes merecedores de los Galardones otorgados por las Principales Autoridades y Entidades Culturales de nuestra Comunidad de Aragón.
1er Premio: Delegación del Gobierno de España en Aragón
Katherine González Niño, 15 años, Colegio Nª Sª del Carmen y San José
2º Premio: Diputación Provincial de Teruel
Manuel Conesa Ramillete, 10 años, 5º Primaria Colegio Salesianas María Auxiliadora
3er Premio: Editorial Edelvives
Elvin José González Gómez, 11 años, 6º Primaria Escolapias Calasanz
1er Premio: Diputación Provincial de Zaragoza
María Rodríguez Couso, 14 años, 3º de la ESO Colegio Sansueña
2º Premio: Editorial Edelvives
Lucía Romay Calvo, 11 años, 6º Primaria Escolapias Calasanz
3er Premio: Imaginarium
Mireia Molina, 10 años, 5º Primaria Colegio Sansueña
1er Premio: Justicia de Aragón
Elvin José González Gómez, 11 años, 6º Primaria Escolapias Calasanz
2º Premio: Centro de Estudios Ánade
Alberto Fernández Sanz, 11 años, 6º Primaria Escolapias Calasanz
3er Premio: Imaginarium
María Pilar González Niño, 11 años, 6º Primaria Colegio Nª Sª del Carmen y San José
1er Premio: Diputación General de Aragón
José Aguado Olloqui, 10 años, 5º Primaria Colegio Corazonistas
2º Premio: Fundación Fuendetodos Goya
Hugo Chamarro Bernier, 8 años, 3º Primaria Colegio Agustinos
3er Premio: Artistas Plásticos Goya-Aragón
Marta Pedrajas Esteban, 11 años, 6º Primaria C.P. Espartidero
1er Premio: Ayuntamiento de Zaragoza
Irene Chamarro Pedrajas, 12 años, 1º de la ESO Colegio Agustinos
2º Premio: Fundación Fuendetodos Goya
Carmen Aguado Olloqui, 13 años, 2º de la ESO Colegio Corazonistas
3er Premio: Artistas Plásticos Goya-Aragón
Isabel de Asprer Tena, 11 años, 6º Primaria Escolapias Calasanz
1er Accésit: José Aguado Olloqui, 10 años, 5º Primaria Colegio Corazonistas
2º Accésit: Sofía López Orozco, 7 años, 2º Primaria Colegio Agustín Gericó
3er Accésit: José Manuel Lebrón Chinchoy, 7 años, 2º Primaria Colegio Agustín Gericó
FOTOGRAFÍA INFANTIL Y JUVENIL
1er Premio: Fundación CAI
Rubén Fernández Pink, 13 años, 2º de la ESO Colegio San Cayetano
2º Premio: Editorial Edelvives
Nicolás Fernández Marín, 9 años, 4º Primaria Colegio Marianistas
3er Premio: Real Sociedad Fotográfica de Zaragoza
Andrea Pedrajas Esteban, 14 años, 3º de la ESO I.E.S. Ítaca
MÚSICA INSTRUMENTAL Y VOCAL
Premio Especial de la Real Academia de Nobles y Bellas Artes de San Luis
Daniel Ruiz Fernández, 11 años, Clarinete Conservatorio Profesional de Música
1er Premio: Cabildo Metropolitano de Zaragoza
Stoyan Paskov Kostadinov, 16 años, Guitarra Conservatorio Profesional de Música Colegio Teresiano del Pilar
2º Premio: Sociedad Filarmónica de Zaragoza
Noelia Andrés Tomás Arpa, 15 años, Conservatorio Profesional de Música
3er Premio: Asociación Patronato Ánade
María Conesa Alonso, 15 años, Música vocal 3º de la ESO Colegio María Auxiliadora
1er Accésit: Anqi Xia, 19 años, Piano, Conservatorio Profesional de Música
2º Accésit: Polina Vinkovich, 17 años, Música vocal I.E.S. Pablo Gargallo